Ternas premios Martín Fierro 2012 Televisión

Nominados Martín Fierro 2012

Nominados Martín Fierro 2012

Esta es la lista completa de las ternas de televisión para los premios Martín Fierro 2012, que se entregarán el domingo 27 de mayo en una ceremonia que se realizará en el hotel Hilton. Los nominados a los Martín Fierro 2012 para la televisión son:

UNITARIO

– MALTRATADAS (América)
– TELEVISION POR LA INCLUSION (Canal 9)
– TIEMPO DE PENSAR (Canal 7)

2) MINISERIE

– EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
– EL PARAISO (Canal 7)
– EL PUNTERO (El Trece)

3) TELENOVELA

– CUANDO ME SONREIS (Telefe)
– EL ELEGIDO (Telefe)
– HEREDEROS DE UNA VENGANZA (El Trece)

4) TELECOMEDIA

– LOS UNICOS (El Trece)
– SEÑOR Y SEÑORA CAMAS (Canal 7)
– UN AÑO PARA RECORDAR (Telefe)

5) PERIODISTICO

– DOCUMENTOS AMERICA (América)
– POLICIAS EN ACCION (El Trece)
– SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

6) HUMORISTICO

– DEMOLIENDO TELES (El Trece)
– RECORDANDO EL SHOW DE ALEJANDRO MOLINA (Canal 7)
– SIN CODIFICAR (América)
– ZAPPING (Telefe)

7) DEPORTIVO

– CARBURANDO (El Trece)
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– PLANETA BONADEO (Telefe)

8) NOTICIERO

– AMERICA NOTICIAS (América)
– DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefe)
– TELENOCHE (El Trece)

9) INTERES GENERAL

– CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefe)
– COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
– ESTE ES EL SHOW (El Trece)
– SABADO BUS (Telefe)

10) CULTURAL / EDUCATIVO

– CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)
– EL CINE QUE NOS MIRA (Canal 7)
– MP3 (Canal 7)

11) ENTRETETIMIENTOS

– A TODO O NADA (El Trece)
– MINUTO PARA GANAR (Telefe)
– SUSANA GIMENEZ (Telefe)

12) INFANTIL – JUVENIL

– CAJA RODANTE (Canal 7)
– CAROZO, NARIZOTA Y SUS AMIGOS (Canal 9)
– SUPERTORPE (Telefe)

13) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
– DEBORAH PEREZ VOLPIN (Arriba Argentinos – El Trece)
– DENIS DUMAS (Este es el Show – El Trece)
– ERNESTINA PAIS (Caiga Quien Caiga – Telefe)
– SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez – Telefe)

14) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO WIEBE “MARLEY” (Minuto para ganar – Telefe)
– GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
– JOSE MARIA LISTORTI (Este es el show – El Trece)
– LEO MONTERO (AM – PM – Telefe)
– MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

15) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– FLORENCIA ETCHEVES (Noticiero Trece – El Trece)
– GABRIELA RADICE (Visión 7 Sábado – Canal 7)
– MIRTA TUNDIS (Noticiero Trece – El Trece)

16) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– EDGARDO ALFANO (Telenoche – Canal 13)
– GERMAN PAOLOSKI (Telefe Noticias – Telefe)
– GUILLERMO LOPEZ (Caiga Quien Caiga – Telefe)
– JULIO BAZAN (Telenoche – Canal 13)
– REYNALDO SIETECASE (Baires Directo – Telefe)

17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu Vida – Telefe)
– JULIO CHAVEZ (El Puntero – El Trece)
– LUIS BRANDONI (El Hombre de tu Vida – Telefe)
– LUIS LUQUE (El Puntero – El Trece)
– RODRIGO DE LA SERNA (El Puntero – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– ANDREA DEL BOCA (Tiempo de pensar – Canal 7)
– GABRIELA TOSCANO (El Puntero – El Trece)
– MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
– SELVA ALEMAN (Televisión por la inclusión – Canal 9)
– VIRGINIA LAGO (Decisiones de Vida – Canal 9)

19) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

– FACUNDO ARANA (Cuando me sonreís – Telefe)
– GABRIEL GOITY (Señor y Señora Camas – Canal 7)
– LUCIANO CASTRO (Herederos de una Venganza – El Trece)
– NICOLAS CABRE (Los Únicos – El Trece)
– PABLO ECHARRI (El Elegido – Telefe)

20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

– GRISELDA SICILIANI (Los Únicos – El Trece)
– JULIETA DIAZ (Cuando me sonreís – Telefe)
– LETICIA BREDICE (El Elegido – Telefe)
– PAOLA KRUM (El Elegido – Telefe)
– ROMINA GAETANI (Herederos de una venganza – El Trece)

21) LABOR HUMORISTICA

– DADY BRIEVA (Susana Gimenez – Telefe)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
– MIGUEL DEL SEL (Susana Gimenez – Telefe)

22) ACTOR DE REPARTO

– ALEJANDRO AWADA (Historias de la primera vez – América)
– ARNALDO ANDRE (Los Únicos – El Trece)
– LITO CRUZ (El Elegido – Telefe)
– LUCIANO CACERES (El Elegido – Telefe)
– PABLO BRICHTA (El Puntero – El Trece)

23) ACTRIZ DE REPARTO

– BELEN BLANCO (El Puntero – El Trece)
– MARIA ROSA FUGAZOT (El Puntero – El Trece)
– MONICA ANTONOPULOS (El Elegido – Telefe)
– LEONOR BENEDETTO (Herederos de una venganza – El Trece)
– LEONOR MANSO (El Elegido – Telefe)

24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

– ALFREDO ALCON (Herederos de una venganza – El Trece)
– GRACIELA BORGES (El hombre de tu vida – Telefe)
– HILDA BERNARD (Dos viejitos – Decisiones de vida – Canal 9)
– JORGELINA ARUZZI (El hombre de tu vida – Telefe)
– MARTÍN BOSSI (Los únicos – El Trece)

25) REVELACION

– MAITE LANATA (El elegido – Telefe)
– MALENA PICHOT (El hombre de tu vida – Telefe)
– MORO ANGHILERI (El pacto – América)
– PAULA KOHAN (El elegido – Telefe)
– VIRGINIA KAUFMAN (Herederos de una venganza – El Trece)

26) AUTOR / LIBRETISTA

– ADRIANA LORENZON Y GUSTAVO BELLATI (El elegido – Telefe)
– JUAN JOSE CAMPANELLA y MARCELA GUERTY (El hombre de tu vida – Telefe)
– MARIO SEGADE (El puntero – El Trece)

27) DIRECTOR

– CARLOS LUNA (El elegido – Telefe)
– DANIEL BARONE (El puntero – El Trece)
– JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

28) CORTINA MUSICAL

– AY AMOR! (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
– HEREDEROS (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)
– SOLO HAY UNA LEY (La fábrica de tangos – El elegido – Telefe)

29) AVISO PUBLICITARIO

– CAMPAÑA VOLVER AL FUTURO “INVENTOS” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)
– IGUALISMO (Quilmes – Young & Rubicam)
– MARRUECOS (Matarazzo – BBDO Argentina)
– PADRES EN SLIP (BGH/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– TIENDA DEL EX VS CATALOGO (Banco de Galicia – Young & Rubicam)

30) PRODUCCION INTEGRAL

– EL HOMBRE DE TU VIDA (Telefe)
– EL PUNTERO (El Trece)
– SHOWMATCH (El Trece)

31) REALITY

– CANTANDO POR UN SUEÑO (El Trece)
– SHOWMATCH (El Trece)
– TALENTO ARGENTINO (Telefe)

Búsquedas relacionadas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>