Ganadores premios ESPYs 2011

Ayer se llevaron a cabo en el teatro Nokia de los Ángeles los premios que entrega la cadena ESPN, los ESPYs Awards 2011, aca te mostramos la lista completa de nominados y ganadores de los premios Espys.
En mRecordemos que la ceremonia organizada por ESPN para homenajear a los deportistas más destacados del mundo tiene como jurado a la gente, que emite su voto en internet a través del sitio web de la cadena de deportes www.espn.com

Mejor Atleta Masculino

Jimmie Johnson, NASCAR
Rafael Nadal, Tenis
GANADOR: Dirk Nowitzki, NBA
Aaron Rodgers, NFL

Mejor Atleta Femenino
Kelly Clark, Snowboard
Lauren Jackson, WNBA
Maya Moore, NCAA Basketball
GANADOR: Lindsey Vonn, Esquí

Mejor rendimiento del campeonato
Tim Lincecum, 2010 La Liga Confidencial
GANADOR: Tim Thomas, Final de la Copa Stanley
Kemba Walker, Big East torneo y torneo de la NCAA
Serena Williams, 2010 Wimbledon

Mejor Atleta Revelación
Jose Bautista, Toronto Blue Jays
Arian Foster, Houston Texans
GANADOR: Blake Griffin, Los Angeles Clippers
Li Na, Tenis
Cam Newton, Auburn Tigers

Mejor desempeño sin precedentes
GANADOR: Ray Allen, NBA de tres puntos de registro
Rory McIlroy, EE.UU.. Abierto
Derrick Rose, jugador más joven en ganar MVP de la NBA
Baloncesto Universidad de Connecticut de la Mujer, racha victorias

Malestar mejor
Culpa sobre Zenyatta, Copa del obtentor
Fabricio Werdum Fedor Emelianenko aturde, MMA
Seahawks malestar Santos, NFL Playoffs Wild Card
GANADOR: UCV, Torneo de la NCAA de baloncesto masculino

Mejor juego
Auburn en Alabama supera, Tazón de hierro
Mayordomo trastornos Pittsburgh, Torneo de la NCAA de baloncesto masculino
GANADOR: Eagles concentración para vencer a los Gigantes, NFL
Oklahoma City bordes Memphis en triple-OT, NBA Playoffs

Mejor Momento
Fennville SA Equipo de Baloncesto, Baloncesto de la escuela secundaria torneo ejecutar
GANADOR: Roy Halladay postemporada sin hit ni carrera, MLB
Trevor Bayne en Daytona 500, NASCAR

Mejor Equipo
Auburn Fútbol
Boston Bruins
GANADOR: Dallas Mavericks
Green Bay Packers
Gigantes de San Francisco
Texas A&Baloncesto M de la Mujer

Rendimiento Castrol borde Bajo Premio de presión
GANADOR: Arian Foster, Houston Texans
DeAngelo Hall, Washington
Leon Washington, Seattle

Los mejores deportes de película
GANADOR: The Fighter
Secretaría
Soul Surfer
Ganar-ganar

Mejor Entrenador / Director
Jim Calhoun, Connecticut Baloncesto
GANADOR: Rick Carlisle, Dallas Mavericks
Gene Chizik, Auburn Fútbol
Mike McCarthy, Green Bay Packers
Casa mayores, Lacrosse Virginia

Mejor jugador de NFL
Tom Brady, Nueva Inglaterra
Arian Foster, Houston
Clay Matthews Jr., Green Bay
Troy Polamalu, Pittsburgh
GANADOR: Aaron Rodgers, Green Bay

Mejor MLB
Jose Bautista, Toronto
GANADOR: Roy Halladay, Filadelfia
Josh Hamilton, Texas
Felix Hernandez, Seattle
Joey Votto, Cincinnati

Mejor jugador de la NHL
Corey Perry, Anaheim
Daniel SEDIN, Vancouver
San Martín. Louis, Tampa Bay
GANADOR: Tim Thomas, Boston

Mejor Conductor
Greg Anderson
John Force
Dario Franchitti
GANADOR: Jimmie Johnson

Mejor jugador de la NBA
Kobe Bryant, Los Angeles Lakers
Kevin Durant, Oklahoma City
LeBron James, Miami
GANADOR: Dirk Nowitzki, Dallas
Derrick Rose, Chicago

Mejor jugador WNBA
Tamika Catchings, Indiana
Lauren Jackson, Seattle
Cappie Pondexter, Nueva York
GANADOR: Diana Taurasi, Fénix

Mejor Peleador
Bernard Hopkins
Jon “Los huesos” Jones
Sergio Martinez
GANADOR: Manny Pacquiao
San Jorge. Piedra

El mejor golfista masculino
Luke Donald
Jim Furyk
Graeme McDowell
GANADOR: Rory McIlroy
Charl Schwartzel

El mejor golfista Mujer
Na Yeon Choi
GANADOR: Cristie Kerr
Jiyai Shin
En otras palabras, Tseng

Mejor Jugador de Tenis Masculino
Novak Djokovic
Roger Federer
GANADOR: Rafael Nadal

Mejor Jugador de Tenis Femenino
Kim Clijsters
Li Na
GANADOR: Serena Williams
Caroline Wozniacki

Mejor  Estudiante Atleta Masculino
GANADOR: Jimmer Fredette, BYU Baloncesto
Andy Miele, Miami-Ohio Hockey
Cam Newton, Auburn Fútbol
Rob Pannell, Lacrosse Cornell
Kemba Walker, Connecticut Baloncesto

Mejor Atleta universitarias
Blair Brown, Penn State Voleibol
Dallas Escobedo, Arizona Softbol del Estado
Melissa Henderson, Notre Dame de fútbol
Katinka Hosszu, USC Piscina
GANADOR: Maya Moore, Connecticut Baloncesto

Mejor Atleta de Acción Mujer Deportes
Tucker Hibbert, Motos de nieve
Travis Pastrana, Motocross
Kevin Rolland, Freestyle de esquí
Kelly Slater, Surf
GANADOR: Shaun White, Snowboard

Mejor Atleta Femenina de Acción Deportes
Sarah Burke, Freestyle de esquí
Kelly Clark, Snowboard
Ashley Fiolek, Motocross
GANADOR: Stephanie Gilmore, Surf

Mejor Jockey
Ramon Dominguez
Garrett Gomez
GANADOR: Juan Velásquez

Mejor Atleta Masculino con Discapacidad
Chris Devlin-Young
GANADOR: Anthony Robles
Aaron Scheidies
Jerome Singleton
Steve Wampler

Mejor Atleta Femenina con Discapacidad
Allison Jones
Tatyana McFadden
Alana Nichols
Melissa Stockwell
GANADOR: Mallory Weggemann

Mejor jugador de bolos
Chris Barnes
GANADOR: Jason Belmonte
Mika Koivuniemi
Bill O’Neill

Mejor Jugador MLS
Edson Buddle, Los Angeles
GANADOR: Landon Donovan, Los Angeles
David Ferreira, Dallas
Chris Wondolowski, San Jose

Mejor Atleta Atletismo
Allyson Felix
GANADOR: Tyson Gay
David Oliver

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>